21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель — защита языкового и культурного многообразия.

Праздник в честь Международного дня родного языка, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, ежегодно отмечается 21 февраля с 2000 года. Он был учрежден в 1999-м для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. С праздником россиян поздравил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Любовь к своей большой и малой родине начинается с уважения к одному из главных богатств — языку. Именно поэтому Международный день родного языка касается каждого. Родной язык — это часть культурного кода. Он связывает историю и современность, традиции и инновации. В нашей большой многонациональной стране живут представители разных народов, которые бережно хранят свою языковую культуру, передают знания из поколения в поколение», — гласило сообщение.

Сергей Кравцов напомнил, что на данный момент в российских школах изучается более 70 родных языков. Это, по его словам, ярче всего отражает культурное и интеллектуальное многообразие Российской Федерации.

«Для этого на федеральном и региональном уровне проходят всероссийские открытые уроки, олимпиады и конкурсы, этнодиктанты, флешмобы и акции для участников всех возрастов», — поделился он.

Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. Дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что 21 февраля 1952 года в столице Бангладеша Дакке от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на улицы города, чтобы принять участие в демонстрации. Мероприятие проводилось с целью принятия их родного языка бенгали в качестве государственного.

«Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим», — отметил бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в 2003 году.

Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка разные страны проводят различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные года день был посвящен разным темам: от изучения системы Брайля и языка жестов до развития коммуникативных навыков и терпимости в диалоге с другими культурами.

По данным ООН сейчас в мире насчитывается около семи тысяч языков, 2,5 тысячи из них находятся на грани исчезновения, иначе говоря они могут в любой момент потерять последних носителей. По статистике, раз в две недели на планете исчезает один язык, унося с собой в небытие его культурное наследие.